EnglishRussian
Подписка на новости




«Будущее - в твоих руках!» - партнерство бизнеса и НКО для вовлечения молодежи в социально-экономическую жизнь

       

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В настоящее время проблемы молодежи находятся в центре общественного внимания, существует большое количество оригинальных подходов и интересных инициатив. Многие общественные организации и компании понимают, что нужно делать, но не имеют практического опыта и не знают как, недооценивают или еще не понимают потенциала и возможностей совместного подхода и сотрудничества.

Проект «Будущее в твоих руках!» призван дать молодежи ответы на наиболее важные вопросы, с которыми они сталкиваются в период перехода от учебы к работе, предоставить знания о рынке труда и предпринимательской деятельности, дать ясное понимание возможностей развития карьеры, в том числе и в некоммерческом секторе.

Проект реализовывался Международным форумом лидеров бизнеса, общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Центром развития некоммерческих организаций при финансовой поддержке Партнерской программы институционального строительства (IBPP) ТАСИС Европейского Союза в течение 2007-2009 гг.

 

МЕХАНИЗМ

Цель проекта – применение инновационного подхода межсекторного взаимодействия и создание региональных альянсов-партнерств между местным бизнесом и некоммерческими организациями для эффективного вовлечения молодежи в социальную и экономическую жизнь.

На основе полученного опыта проект пилотно реализовывался в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а затем был распространен в 10 регионах Российской Федерации, отобранных на конкурсной основе.

В рамках проекта была осуществлена подготовка методических материалов и обучение менеджеров и представителей некоммерческих организаций основам межсекторного партнерства, способам и моделям вовлечения молодежи в социально-экономическую жизнь, а также методике вовлечения персонала компаний в дела местного сообщества. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области была проведена информационно-рекламная молодежная кампания «Будущее в твоих руках» и разработан портфель основных моделей вовлечения молодежи в социально-экономическую жизнь на базе мирового и успешного российского опыта, который в последствии будет распространен и адаптирован в регионах с учетом местных условий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Проект был пилотирован сначала в двух регионах - Санкт-Петербурге и Ленинградской области (г. Гатчина), а затем пришел в 10 регионов, отобранных по конкурсу. В ходе проекта в 12 регионах были сформированы альянсы между молодежными НКО и местными компаниями, во многом при активном участии местных государственных органов по молодежной политике. В результате обучения и распространения методики межсекторного партнерства и корпоративного волонтерства, региональные альянсы реализовали насыщенную программу мероприятий и провели серьезную работу по повышению профессионализма сектора НКО и налаживания конструктивного практического сотрудничества с местными компаниями. В регионах были созданы базы данных услуг молодежных НКО, проведены сетевые мероприятия и рекламно-информационные кампании. Кроме того, успешным и полезным оказался и межрегиональный обмен опытом. Некоммерческие организации в целом повысили эффективность своей работы через координацию местных усилий, партнерство с компаниями, получили знания о современных методиках работы с молодежью, систематизировали и распространили информации о своих услугах для молодежи.

 

Проект показал, что межсекторное партнерство является успешным и эффективным подходом для повышения социально-экономической активности молодежи в новых экономических условиях современной России. Свыше 120 тысяч молодых людей приняли участия в мероприятиях проекта в ключевых 12 регионах России и получили возможность обсудить важные вопросов развития карьеры и предпринимательской деятельности, понимания возможностей на рынке труда, включились в волонтерское движение, познакомились с азами социального проектирования и участвовали в реализации проектов.

 

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ

2009

1-2 июня. Всероссийская конференция «Молодежь и бизнес: от слов к делу»


ПУБЛИКАЦИИ

«Будущее в твоих руках»

«Корпоративное волонтерство: опыт российских и международных компаний»

«Практическое руководство по межсекторному партнерству»

 

КОНТАКТЫ

Елена Корф, старший менеджер проектов, Международный форум лидеров бизнеса (IBLF)

E: Elena.Korf@iblf.org

Подробная информация: www.youth.crno.ru









© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.