EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	 
  
25.06.2012

IBLF - участник мероприятий Rio+20

Международный форум лидеров бизнеса (International Business Leaders Forum, IBLF) по приглашению Секретариата ООН принял участие в Конференции ООН по устойчивому развитию Рио+20 под названием "Будущее, которого мы хотим". Для организации ряда мероприятий и выступлений, участия в дискуссиях и круглых столах Конференцию посетила делегация во главе с главным исполнительным директором IBLF Клер Мелфорд. Российский филиал IBLF представляли руководитель филиала директор программ Борис Ткаченко и старший консультант Полина Кальницкая.

Все мероприятия, связанные с Рио+20, можно разбить на две основные категории: 
- разнообразные Форумы, встречи рабочих групп, экспертные советы, т.е.  мероприятия, предварявшие Конференцию ООН по устойчивому развитию Рио+20 и проходившие до 19 июня 2012 г.; 
- Конференция ООН по устойчивому развитию Рио+20, проходившая с 20 по 22 июня 2012 года.  

За десять дней делегация IBLF приняла участие и выступила на 3-ем Глобальном форуме «Принципы ответственного управленческого образования» (Principles for Responsible Management Education, PRME) и Корпоративного форума по устойчивому развитию Рио+20 (Rio+20 Corporate Sustainability Forum), организовала несколько круглых столов и участвовала в переговорах на высших государственном и корпоративном уровнях.

Важным мероприятием стало участие нашей делегации в секции Форума «Устойчивое и целостное развитие: от организационных изменений к коллективным действиям» и выступление руководителя филиала IBLF в России Бориса Ткаченко с докладом и презентацией «Опыт коллективных действий в России». 

Борис Ткаченко также принял участие в работе 10-го заседания Рабочей группы Сети глобального договора ООН по борьбе с коррупцией. Это рабочая группа ООН по вопросам борьбы с коррупцией, членами которой являются Брук Горовиц, директор IBLF по бизнес-стандартам и работе в регионах, и Борис Ткаченко. 
В ходе Конференция ООН по устойчивому развитию Рио+20 IBLF стал модератором ряда знаковых обсуждений. Кстати, само по себе участие общественной организации  в качестве модератора секций на подобных конференциях - результат успешной работы этой организации и то, что в Рио одновременно с крупными транснациональными корпорациями и представителями международных надправительственных кругов IBLF выступил в этом качестве - свидетельство признания в профессиональном сообществе.

В ходе Конференция ООН по устойчивому развитию Рио+20под руководством главного исполнительного директора IBLF Клэр Мелфорд проведены несколько сессий, посвященных вопросам корпоративной ответственности и устойчивого развития, включая доклад «Партнерство в образовании: создание основ экологичной, процветающей и справедливой мировой экономики». Также Клэр представила в рамках форума PRME доклад IBLF о роли лидеров в выстраивании стабильного общества. Подготовленный совместно с бизнес-школой Ashridge доклад «Лидеры бизнеса в быстро меняющемся мире» суммирует результаты многочисленных интервью с топ-менеджерами крупнейших компаний на тему создания цивилизованного бизнеса и роли, которую они отводят лидерам бизнеса в этой работе.    

IBLF активно участвует в инициативе Глобального договора ООН по разработке учебных материалов по противодействию коррупции для программ MBA. “Учебный курс готов и с сентября этого года будет внедряться в ряде университетов и бизнес-школ по всему миру. Большой интерес проявили учебные заведения Индии, Китая, Бразилии. Надеемся, и российские школы внедрят его в свои учебные планы” - рассказывает Полина Кальницкая, старший консультант IBLF, член рабочей группы по разработке курса.

Во многих круглых столах и дискуссиях были представлены компании-партнеры IBLF и их успешные проекты. Интересной темой для обсуждения стала методика работы с коренными народами и практики корпоративной ответственности в этой связи, тон в которой задавали российские представители Sakhalin Energy с подробным рассказом о мерах по защите коренных народов, которые компания применяет в ходе промышленного развития Сахалина. 

Двусторонние и многосторонние переговоры с другими участниками Конференции продолжались до и после ее закрытия. 

Нобелевский лауреат, профессор экономики Мохаммед Юнус в ходе беседы с руководителем филиала IBLF в России Борисом Ткаченко интересовался перспективами развития социального предпринимательства в России и предложил IBLF участвовать в проводимом им в Вене в ноябре этого года Международном форуме по социальному предпринимательству. 

Состоялись переговоры с Сетью Глобального договора ООН. По итогам выступлений и докладов российских специалистов IBLF в рамках Конференции Российская Сеть Глобального Договора ООН, действующая с 2008 года и объединяющая 57 коммерческих и некоммерческих организаций, разделяющих 10 принципов ответственного ведения бизнеса, пригласила Бориса Ткаченко выступить на общем собрании российских участников Сети Глобального договора, которое состоится в Москве в июле с.г.


Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.