EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	 
  
06 декабря 2014

Неделя «ОПЫТ РОСТА»

Уникальное международное событие - неделя наставничества в предпринимательстве "ОПЫТ РОСТА" успешно проведено!


С 1 по 5 декабря в Москве и Ростове-на-Дону прошло уникальное международное событие – «Опыт Роста» - неделя мероприятий, посвященных наставничеству в предпринимательстве и молодежному предпринимательству.

Организаторами выступили Международный форум лидеров бизнеса (IBLF Россия), Торгово-промышленная палата РФ и Министерство экономического развития РФ, в организации ростовского блока также участвовали Правительство Ростовской области, журнал «Свое дело» и Росмолодежь.

За неделю состоялось семь больших мероприятий, включая пресс-конференцию в Торгово-промышленной палате РФ и два форума, десятки встреч и обменов идеями, знакомство с молодежными предприятиями. Неделя показала, что наставничество может и должно играть важную роль в развитии малого бизнеса вообще и молодежного бизнеса в частности и что российские организации наработали ценный опыт в этой области, который можно с успехом внедрять в регионах.


Неделя стартовала утром 1 декабря, когда в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию Недели.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова, директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина, руководитель Международного форума лидеров бизнеса в России (IBLF Russia) Борис Ткаченко, наставник с более чем 15-летним опытом поддержки молодых начинающих предпринимателей Коппада Хансрадж (Индия) и другие.

Участники рассказали о российском и международном опыте наставничества в предпринимательстве, акцентировали внимание на основных проблемах и вызовах, стоящих перед наставничеством в России, также затронули роль сотрудничества различных организаций в развитии малого бизнеса в целом и наставничества как эффективного нефинансового инструмента поддержки малого бизнеса. Участники пресс-конференции ответили на вопросы прессы.


Деловая дискуссия «Идеальный наставник/ментор для начинающего предпринимателя: Международная и российская практика» прошла в API вечером того же дня. Это было специальное мероприятие IBLF Russia и Клуба Программы менторской поддержки Москвы для Ассоциации менторов Московской Школы управления СКОЛКОВО. 

Выступили Борис Ткаченко, Михаил Хомич, руководитель Ассоциации менторов Московской Школы управления СКОЛКОВО, а также специальный гость: К. Хансрадж, наставник из Индии.

2 декабря состоялось центральное событие недели: Международный форум «Наставничество/менторство в предпринимательстве». Форум прошел в Минэкономразвития РФ.

На форуме выступили:
Ларионова Н.И., директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ,
Палагина А.Н., директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты РФ,
Ткаченко Б.Н., руководитель Международного форума лидеров бизнеса, руководитель программы «Молодежный бизнес России» (МБР),
Амир Асор (Израиль), основатель инновационного молодежного предприятия,
Хансрадж Коппада (Индия), старший наставник программы BYST,
Рой Спит, Коммерческий директор микрофинансовой организации Qredits (Нидерланды),
Бат-Орших Ерденебат, Генеральный директор, Development Solutions NGO (Монголия),
Ана Гессаджи, Координатор по наставничеству, Fundacion Impulsar (Аргентина),
Нэнси Немес, Наставник, Startup Direct ,
Мартен Руни, Директор по операционным вопросам, Youth Business International (YBI),
Фокин К.П., Генеральный директор ГБУ г. Москвы «Центр инновационного развития»,
Седов В.М., Президент и член совета директоров Центра предпринимательства, член попечительского совета программы МБР,
Горелова И.И., Член правления Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей», координатор программы МБР в Воронежской области,
Баженова С.К., Директор АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства», координатор программы МБР в Приморском крае РФ,
Пилипенко Е.Л., Первый вице-президент Новосибирской ТПП, координатор программы МБР в Новосибирской области,
Сегал Ю.Е., предприниматель, наставник, Воронежская область,
Тырнов Евгений, начинающий предприниматель, Воронежская область,
Кислов С.В., предприниматель, наставник, Калужская область,
Лычагин Владимир, начинающий предприниматель, Калужская область,
Бродецкий А.Ю., Руководитель Департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области,
Соколова С.В., Директор Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области,
Сокова А.Ю., Руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка. 

Они (участники) обсудили пути развития наставничества в России и сравнили российский опыт с лучшими зарубежными практиками. Наставничество – признанный эффективный инструмент нефинансовой поддержки малого бизнеса, его необходимо широко внедрять в России, используя для этого возможности как государственных организаций, так и некоммерческого сектора.

В рамках форума также прошло награждение победителей премии «Наставничество/менторство в предпринимательстве»: таким образом были отмечены успехи лучших специалистов по наставничеству и организаций, наиболее активно внедряющих наставничество в регионах. Кроме того, награды получили лучший наставник программы «Молодежный бизнес России» (МБР) Станислав Кислов и его подопечный, Владимир Лычагин – как лучший старт-ап 2013 года в программе МБР.


3 декабря эстафету вновь приняли Торгово-промышленная палата РФ и Клуб Программы менторской поддержки Москвы, организовавшие в Центре международной торговли при участии IBLF Russia круглый стол «Международные практики наставничества в предпринимательстве: роль торгово-промышленных палат».

Как содействовать развитию молодежного предпринимательства? Ускорить становление амбициозного и предприимчивого бизнесмена, начинающего свое дело, может успешный и опытный бизнесмен-наставник. Но как выстроить сотрудничество между двумя амбициозными, энергичными генераторами бизнес-идей? Как сформировать ситуацию преемственности и сохранить границы бизнесов? Как нивелировать разницу поколений и обратить различие бизнес-подходов в фактор роста? – эти и многие другие вопросы обсудили собравшиеся в рамках заседания Клуба Программы менторской поддержки Москвы и дискуссии «Эффективное наставничество/менторство в предпринимательстве: основные факторы успеха».

В работе приняли участие:
Палагина А.Н., Директор Департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной Палаты РФ,
Булатов Н.В., Руководитель Программы менторской поддержки Москвы,
Ткаченко Б.Н., Руководитель Международного форума лидеров бизнеса, Руководитель программы «Молодежный бизнес России» (МБР),
Глушков В. А., Заместитель руководителя программы «Молодежный бизнес России» по развитию,
Амир Асор, основатель и Генеральный директор, Young Engineers (Израиль),
Нэнси Немес, Наставник, Startup Direct,
Ана Гессаджи, Координатор по наставничеству, Fundacion Impulsar (Аргентина),
Рой Спит, Коммерческий директор, Qredits (Нидерланды),
Бат-Орших Ерденебат, Генеральный директор, Development Solutions NGO (Монголия),
Пилипенко Е.Л., Первый вице-президент Новосибирской ТПП, координатор программы МБР в Новосибирской области,
Сегал Ю.Е., предприниматель, наставник, Воронежская область,
Горелова И.И., Член правления Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей», координатор программы МБР в Воронежской области.


4 декабря акцент недели сместился на Юг России: в Ростове-на-Дону состоялся Международный форум лидеров молодежного предпринимательства Svoe Delo.

В пленарном заседании «Развитие молодежного предпринимательства: международный и российский опыт», модерируемом Михаилом Колтуновым (региональный координатор программ развития молодежного предпринимательства «Ты – предприниматель» и «Молодежный бизнес России» в Ростовской области) и панельной дискуссии «Роль наставничества и обучения в развитии молодежного предпринимательства», модерируемой Борисом Ткаченко, приняли участие международные эксперты, Василий Высоков (председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест», д.э.н., профессор и Ирина Горелова (региональный координатор программы «Молодежный бизнес России» в Воронежской области, член правления Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей»).

Главной темой форума было молодежное предпринимательство и эффективные методы его поддержки. В течение всего форума в фойе происходила выставка действующих молодежных бизнесов, участники форума могли познакомиться с лидерами молодежного предпринимательства Юга России и задать им вопросы.

В заключение форума Борис Ткаченко и Ирина Горелова провели семинар по наставничеству в предпринимательстве.


Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.