EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	 
  
29.06.2015

Программа «Молодежный бизнес России» на Стартап-форуме в Ростове

26 июня, в муниципальном Центре развития предпринимательства прошел Стартап-форум. Свыше двухсот молодых предпринимателей со всего региона приехали в Ростов, чтобы принять участие в поистине масштабном мероприятии в сфере молодежного предпринимательства.

Стартап-форум проходил в рамках реализации федеральной программы «Ты-предприниматель» в Ростовской области, проводимой федеральным Агентством по делам молодежи. Организатором Стартап-форума в Ростове выступил департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области. В подготовке и проведении мероприятий Стартап-форума приняли участие представители программы «Молодежный бизнес России». По словам гостей и участников – Стартап-форум стал знаковым для молодых начинающих предпринимателей, а также, для всех, кто трудится на благо развития молодежного предпринимательства в регионе.

В форуме приняли участие порядка двухсот молодых людей из числа тех, кто сегодня уже открыл свой бизнес или только планирует стать предпринимателем. Однако были и такие, у кого закралась идея попробовать свои силы на поприще предпринимательства. Молодежь пришла на форум не просто поглазеть, а подчерпнуть для себя что-то новое и полезное. Это говорит о том, что необходимо продолжать практику подобных мероприятий, чтобы молодые люди, предприниматели знали, что рядом есть кто-то, кому не безразлично их будущее.

На площадках форума собрались представители органов власти, объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, вузов, банковских структур, общественных организаций, а также, опытные предприниматели, которые уже не первый год на рынке. В качестве почетных гостей на программу приехали представители федеральных программ поддержки предпринимательства в России, такие как: федеральная программа «Ты-предприниматель» и «Молодежный бизнес России».

Светлана Соколова, директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области: «Площадка Стартап-форума объединила две реализуемые в России программы поддержки начинающих молодых предпринимателей: «Ты предприниматель» и «Молодежный бизнес России». Программы разработаны так, чтобы максимально отвечать потребностям молодых начинающих предпринимателей, которые сегодня остро нуждаются в поддержке. Прежде всего, это достаточно легкий доступ к финансовым ресурсам и возможность продвигать как можно больше новых проектов, которые сегодня так необходимы экономике.

Оксана Чувильская, заместитель руководителя ФГБУ Российский центр содействия молодёжному предпринимательству, куратор программы «Ты-предприниматель»: «После форума будут подведены итоги работы. Победители конкурса «Молодой предприниматель России-2015» - это лучшие бизнес-проекты. Мы пригласим спонсоров, которые будут продвигать и поддерживать эти проекты. Возможно, это будут холдинги или банковские структуры. Это станет хорошим трамплином для их развития».

Борис Ткаченко, руководитель программы «Молодежный бизнес России»: « Мы видим сегодня, насколько полезен и необходим опыт подобных мероприятий. У молодых людей буквально горит взгляд. Сознание того, что кто-то из них тоже может попробовать свои силы в бизнесе, придает уверенности в том, что мы идем в правильном направлении, и нам - программам поддержки и развития молодежного предпринимательства только остается радоваться, что все это делается не зря».

В программе форума прошла конференция на тему «Системы поддержки и развития стартапов в Ростовской области». Основной темой для обсуждения стала: поддержка и развитие начинающихся бизнесменов, государственные и негосударственные программы поддержки молодых предпринимателей.

В рамках Стартап-форума состоялось ток-шоу «Социальное предпринимательство: «за» и «против», где каждый желающий мог высказать свою точку зрения, подчеркнуть для себя что-то новое. Участники круглого стола Клуба молодых предпринимателей Ростовской области тоже получили возможность пообщаться и резюмировать рекомендации по дальнейшей работе Клуба молодых предпринимателей.

На площадке форума были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший предприниматель России – 2015». Молодые участники программы, чьи бизнес-проекты были признаны лучшими на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший предприниматель России-2015» получили дипломы победителей и памятные подарки. Победители регионального этапа конкурса будут представлять Ростовскую область в финале в Москве. В числе жюри конкурса были руководители программ поддержки предпринимательства: «Ты-предприниматель» и «Молодежный бизнес России».

Поистине зрелищными и захватывающими стали масстер-классы Бари Алибасова: «Создай свой стартап» и «Школа выживания». Участники были буквально заворожены трехчасовым тренингом, который завершился краш-тестами. Результатом встречи с Бари Бариевичем стали многочисленные «селфи» и групповые фото на память.


Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.